开国少将职务综述

本文摘要:1.授衔职务。1955年首次实行军衔制时有798位将领被授予少将军衔。今后至1965年,累计有1360位将军被授予少将军衔,被称之为开国少将。 根据1952年军队定级,开国少将的军队级别一般为副兵团级,准兵团级,军级(正军、副军、准军),也有个体少将无军队级别。2.党内职务。有4名少将厥后担任过中央政治局(候补)委员,划分是刘华清、李德生、汪东兴、张廷发。

博鱼体育app

1.授衔职务。1955年首次实行军衔制时有798位将领被授予少将军衔。今后至1965年,累计有1360位将军被授予少将军衔,被称之为开国少将。

根据1952年军队定级,开国少将的军队级别一般为副兵团级,准兵团级,军级(正军、副军、准军),也有个体少将无军队级别。2.党内职务。有4名少将厥后担任过中央政治局(候补)委员,划分是刘华清、李德生、汪东兴、张廷发。(1)刘华清于1982年当选第十二届中央委员,1985、1987年被选为中顾委委员,1992年当选为第十四届中央政治局常委。

(2)李德生是第九届中央政治局候补委员;第十届、十一届、十二届中央政治局委员;第十届中央政治局常委;第十届中央委员会副主席;在1985年9月中共全国代表集会、中共十三大上划分增选、当选为中共中央照料委员会委员、常委。(3)汪东兴是第九届中央政治局候补委员,第十届中央政治局委员,第十一届中央政治局常委、中央委员会副主席,第十二届中央候补委员,1985年和1987年划分被选为中顾委委员。(4)张廷发是第十一届、十二届中央政治局委员,在1985年和1987年划分被选为中顾委委员。另外也有部门少将进入中央委员会,且在军队中担任重要职务,以下不完全统计,如(5)丁盛少将担任过第九届、十届中央委员。

(6)江拥辉少将担任过中共第九届、十届、十一届、十二届中央委员,中共十三大当选为中顾委委员。(7)尤太忠少将担任过中共九届中央候补委员第十、十一、十二届中央委员,十三大当选中顾委委员。(8-9-10)王诚汉少将、向守志少将、周世忠少将均担任过第十二届中央委员,并在十三大被选为中顾委委员。

(11-12)曾雍雅少将和龙书金少将划分担任第九届中央候补委员、中央委员。(13)萧全夫少将担任过第十二届中央委员,一九八五年被增选为中顾委委员。

(14)张铚秀少将担任过第十一届、第十二届中央委员,1985年9月中共全国代表集会、1987年中共十三大划分增选、当选为中顾委委员。(15)李水清少将担任第九、十、十一届中央委员。

博鱼体育app

(16)郭玉峰少将担任第九届中央候补委员,第十、十一届中央委员,中央组织部部长(实际1966年9月至1977年12月)。(17)马宁少将担任第十届中央委员。

3.国务院职务。开国少将多在军队任职,在国务院系统任职淘汰。

李震少将曾担任公安部部长一职,将军生于1914年,开国前曾担任中野六纵政治部副主任、代主任,第二野战军第12军副政委,开国后于1966年9月调到公安部任常务副部长,主持公安部事情。在谢富治于1972年3月病逝后,李震任公安部部长、党组书记,后又兼任公安部革命委员会主任、党的焦点向导小组组长,1973年10月离奇去世,最终认定为自杀。

4.人大和政协职务。有1名少将在人大或政协担任过副国级职务。邓兆祥担任过第六、七、八届全国政协副主席。

5.军队职务。以下少将在军队担任过雄师区司令员以上职务(不完全统计)。

(1)刘华清少将于1988年被授予上将军衔,开国后担任货水师北海舰队副司令员兼旅顺基地司令员,国防部第七研究院院长,第六机械工业部副部长,国防科学技术委员会副主任,水师副顾问长,国防科委副主任,总顾问长助理(1979年2月),副总顾问长(1980年1月),水师司令员(1982年8月至1988年1月),中央军委委员和中央军委副秘书长(1987年11月),中央军委副主席(1989年11月至1998年3月)等职。(2)李德生少将于1988年被授予上将军衔,开国后担任过南京军区副司令员,中央军委委员,总政治部主任(1970年4月至1973年12月),北京军区司令员(1971年1月),沈阳军区司令员(1973年12月至1985年6月),国防大学政委(1985年11月)。

(3)张廷发少将开国后先后担任过空军顾问长,空军副司令员兼顾问长,空军司令员(1977年4月至1985年7月),中央军委常委。另外另有少数少将担任过的军队职务凌驾了不少开国上将与中将,或者在新时期提升上将,如(4)向守志少将1988年被授予上将军衔,在1965年担任第二炮兵首任司令员,1975年4月至1977年9月再度出任第二炮兵司令员,1982年10月至1990年4月担任南京军区司令员。(5)尤太忠少将于1988年被授予上将军衔,1980年1月至1982年10月担任成都军区司令员,1982年10月至1987年12月担任广州军区司令员。(6)王诚汉少将于1988年被授予上将军衔,1982年10月至1985年6月任成都军区司令员、党委副书记。

(7)丁盛少将1969年7月至1973年12月担任广州军区司令员,1973年12月至1977年3月担任南京军区司令员,到因十年特殊时期一些事件影响于1977 年 3 月停职审查,1982 年 7 月被令退泛起役,10 月被开除党籍,1999 年 9 月 25 日在广州逝世。(8)如江拥辉少将1983年10月至1985年8月任福州军区司令员、军区党委第一书记。(9)曾雍雅于1968年7月至1970年11月担任西藏军区司令员。

(10)龙书金少将于1968年8月至1972年12月担任新疆军区司令员。(11)萧全夫少将于1980年1月至1985年7月担任乌鲁木齐军区司令员。(12)周世忠少将于1982年10月至1985年9月担任武汉军区司令员。(13)张铚秀于1980年1月至1985年6月担任昆明军区司令员。

张铚秀于1969年被任命为济南军区副司令员,1975年任昆明军区副司令员,1979年他在时任昆明军区司令员杨得志因病脱离后任西线战役总指挥,实际指挥了中越战争西线作战,对保证云南偏向解放军作战的胜利起到了重要作用。1980年,张铚秀升任昆明军区司令员,指挥了1980年至1985年的中越疆域冲突,并取得作战胜利。

博鱼体育app

1984年,他又亲自指挥了两山战役,取得了胜利,收复了老山、者阴山。他是解放军从事作战指挥年限最长的将领之一。

(14)李水清少将于1977年9月至1982年11月担任第二炮兵司令员。(15)马宁少将于1973年5月至1977年4月担任空军司令员。6.综述。

由于开国中将人数众多,以担任过副国级以上职务统计,合计5人,即以上所列:刘华清、李德生、汪东兴、张廷发,邓兆祥。


本文关键词:博鱼体育app,开国,少将,职务,综述,授衔,职务,。,1955年

本文来源:博鱼体育app-www.abloq.com

Copyright © 2009-2021 www.abloq.com. 博鱼体育app科技 版权所有   ICP备76479841号-9   XML地图   织梦模板